Lacuna cistica
    DOMANDA
    Salve, qualche giorno fa mi sono sottoposta a una risonanza magnetica con liquido di contrasto, oggi ho ricevuto il referto che riporta:
    ” Piccola lacuna cistica in prossimità della fessura orbitale sx con lieve ectasia delle strutture naso-lacrimale di questo lato “
    Trovando poche informazioni in materia chiedo cortesemente un consulto in materia.
    La ringrazio anticipatamente

    RISPOSTA
    Solitamente, rilievi di questo tipo non hanno significato clinico, che va comunque verificato con eventuali sintomi.
    Cordialmente
    prof. Giorgio Zanchin