DOMANDA
Cortesemente il giorno 23/1/2020 devo essere operato per laparocele MED. Ampio la tac indica dimensione di circa 11 cm .Sono molto preoccupato per la dimensione . A detta del chirurgo che mi opera dovrebbero riuscire ad avvicinare le fasce muscolari e mettere la rete . . Premetto che di corporatura sono altezza 1,72 e peso 70 Kg . Gradirei un suo parere sia sull’intervento chirurgico ,sia sulla degenza post operatoria . grazie

RISPOSTA
Buongiorno,
come e’ andato l’intervento?
Mi contatti se necessita’.
Giampiero Campanelli
CHIRURGIA DELL’ERNIA ADDOMINALE. Professore ordinario di chirurgia all’Università degli Studi dell’Insubria (Como e Varese). Nato a Roma nel 1960, laurea in medicina nel 1985, è direttore della chirurgia generale-day surgery presso l’Istituto clinico Sant’Ambrogio di Milano. È anche presidente eletto della Società italiana di chirurgia ambulatoriale e di Day Surgery (Sicadas) e segretario generale dell’European […]