Lassità nel legamento collaterale
    DOMANDA
    Buonasera dottore e mio concittadino,
    ho 45 anni alto 182, peso 95kg, professione docente, gioco a tennis da 10 anni livello amatoriale.
    Le scrivo il referto di una visita ortopedica al gomito dx:
    Osteotendinite del secondo estensore radiale del carpo in paziente con lassità del legamento collaterale del gomito dx.
    Associa patologia dolorosa sulla acromion claveare dx (spero di aver trascritto in modo corretto, il referto dello specialista è olagrafo).
    Sono in attesa di fare la rmn per il gomito e la rx per la spalla.
    Intervento chirurgico?
    Se si si fa in regime di ssn?
    Grazie mille

    RISPOSTA
    I dati da lei riportati sono insufficienti per esprimerle un parere addirittura su operabilità . Ritengo che approfondimenti quali Rm e accurata visita alla luce del referto possa dare indicazioni opportune.