Linfociti bassi
    Pubblicato il: 11 Novembre 2021 Aggiornato il: 11 Novembre 2021
    DOMANDA
    Buonasera, circa una settimana fa sono stato al pronto soccorso per un brutto incidente stradale.
    Per fortuna solo qualche contusione alla spalla e al petto.
    Oltre a lastre ed ecografia mi sono stati eseguiti anche gli esami del sangue.
    Mi hanno dimesso dicendomi che era tutto apposto.
    A casa ho controllato gli esami e ho notato che ho dei valori sballati, ho i linfociti in percentuale molto bassi e i linfociti in valore assoluto leggermente più bassi della norma, poi qualche altro valore leggermente sfasato.
    Sono un po’ preoccupato visto che in pronto soccorso non mi è stato detto niente a riguardo.
    Allego gli esami del sangue per esteso.
    WBC 9.38 (4.80-10.00)
    RBC 5.2 (5. 21-6.10)
    HGB 15.2 (12.0-18.0)
    HCT 46.4 (37.0-52.0)
    MCV 89.1 (80.0-99.0)
    MCHC 32.9 (30.0-34.0)
    RDW 11.8 (11.5-14.5)
    PLT 188 (150-450)
    *PCT 0.16 (0.17-0.35)
    MPV 8.5 (7.0-9.0)
    PDW 50.4 (25.0-65.0)
    *NEUT neutrofili % 79.0 (40.0-75.0)
    *LYNPH linfociti % 10.3 (20.0-45.0)
    MONO% 7.2 (0.0-12.0)
    EOS% 2.1 (0.0-6.0)
    BASO% 0.7 (0.0-1.0)
    LUC% 0.8 (0.0-4.0)
    NEUT valore assoluto 7.41 (2.00-8.00)
    *LYNPH linfociti valore assoluto 0.96 (1.00-4.00)
    MONO valore assoluto 0.67 (0.10-1.00)
    EOS valore assoluto 0.20 (0.00-0.80)
    BASO valore assoluto 0.07 (0.00-0.20)
    LUC 0.07 (0.00-0.40)
    Settore Emostasi
    Protrombina (PT) 88 (70-120)
    *Tromboplastina parziale (APTT) 39 (25-35)
    Tromboplastina att.RATIO 1.19 (0.89-1.25)
    Fibrinogeno 286 (200-393)
    Oltre questi esami ci sono quelli del settore biochimica che non ho allegato perché sono tutti nella norma.
    Oltre i linfociti sfasati, risultano anche i neutrofili, e l’APTT.
    Posso stare tranquillo oppure è il caso di chiedere un consulto al mio medico?
    In pronto soccorso come ho detto prima non mi è stato detto niente.
    Attendo una gentile risposta.

    RISPOSTA
    Buongiorno. Il riscontro di un aumento dei neutrofili e di conseguenza una riduzione percentuale (ma anche in termini di numero assoluto) dei linfociti è del tutto normale come conseguenza di un evento traumatico. A mio parere può stare assolutamente tranquillo. Ripeta un emocromo di controllo fra qualche settimana.
    Cordiali saluti,