Linfoma basso grado?
    DOMANDA
    Buongiorno dottore, saranno ormai 10 anni che ho alcune ghiandole (adenoide, una lateerocervicale e una dietro la nuca) al lato destro del collo leggermente ingrossate (la più grande è meno di 2 cm). Nel tempo sono rimaste tali,, senza cambiare dimensioni o consistenza, mobili, nonodlenti, duo elastiche. Non lgi ho dato peso, perchè al tempo ero piccolo e non avendo alcun sintomo non mi sono preoccupato. Col tempo me ne sono venute altre in altre parti (dietro la scheina ad esempio, zona lombare). Da qualche setttimana sto manifestando i sintomi di un leggero ipotiroidismo e a breve dovrò fare una eco al collo. Il mio timore è che si tratti di un linfoma di basso grado che in questi anni è cresciuto. Le volevo quindi chiedere un parere, dato che il mio medico non mi ha dato una risposta chiara, un linfoma per quanto indolente possibile che non si manifesti per 10 anni se non con un modesto ingrossamento di alcuni linfonodi? Che sintomi da quando prende la tiroide? Nel frattempo ho fatto delle analisi del sangue da cui risulta tutto nella norma (compresi ves ed ldh) e per il resto non ho alcun sintomo. La ringrazio per la risposta ceh vorrà darmi. Cordiali saluti.

    RISPOSTA
    Prima di pensare ad un linfoma, specialmente della tiroide, ci vuole qualche elemento di sospetto. Quelli che mi ha elencato li escluderei tutti. Comunque, per togliere il dubbio basta un dosaggio degli ormoni tiroidei e degli anticorpi anti-tiroide uniti alla ecografia. Se questi risulteranno normali, non ci pensi più.
    Inoltre, per i linfonodi in genere se dovessere aumentare o comparire in nuove sedi è meglio consultare un ematologo.