Linfonodo sottomandibolare
    DOMANDA
    Salve Dott.ssa Campisi, chiedo informazioni per mia figlia di 24 anni che risiede a Trapani per studi.
    Rrecentemente ha fatto una ecografia che ha riportato un linfonodo ipertrofico ovalare a margine lisci mm 8,5 sotto mandibolare, e un altro in evidenza nella parte superiore della mandibola di mm 5,9, anch’esso infiammatorio. Cosa consiglia di fare? Nel caso di voler prenotare un consulto con lei, cosa possiamo fare?
    Grazie

    RISPOSTA
    gent.ma, intanto serve fare un esame emocromocitometrico completo, poi una rx o un imaging  arcate dentarie (es. ortopantomografia o TC software dentalscan o Cone beam), per valutare la eventuale presenza di denti del giudizio inclusi o in disodontiasi, eventuali processi infiammatori a carico delle arcate dentarie; a quel punto puo’ andare da un professionista Odontoiatra della sua città; se tale collega ritiene opportuno un consulto di II livello puo’ rivolgersi al cup@policlinico.pa.it per dettagli su come prenoatre presso la struttura Policlinico. Cordiali saluti.