Lipoma
    DOMANDA
    Buongiorno dottore. Qualche sera fa mi sono trovata nell interno coscia una massa ovale . spaventata ho fatto un ecografia dal quale risulta essere un lipoma di 3cm e mi è stato consigliato di asportarlo e di fare esame istologico. Sono molto spaventata. La dottoressa mi ha assicurato al 90%che si tratta di un lipoma . dall’ eco si vede bene la differenza? La massa è morbida e molto mobile. Non me ne sono mai accorta prima di averla.. La ringrazio per l’ attenzione.

    RISPOSTA
    Cara Sig.ra,
    la probabilità che una lesione superficiale con le caratteristiche da lei descritte sia di natura più seria di quella di un lipoma è più teorica che reale. Possiamo immaginare infatti che non superi una probabilità su 300. In ogni caso è prudente asportarlo, per certificarne istologicamente la natura.
    cordialmente