lipoma ? ciste ? ematoma ?
    DOMANDA
    buonasera
    le copio incollo il mio referto.
    cosa ne pensa, seppur a distanza ?
    è necessario un consulto chirurgico o altri accertamenti ?
    la ‘formazione’ è presente da circa 3 mesi ed io non mi ricordo di aver mai preso colpi nella parte interessata.
    grazie in anticipo
    ESAME DI RISONANZA MAGNETICA DELLA COSCIA SINISTRA.
    ESAME DIRETTO E DOPO SOMMINISTRAZIONE DI MEZZO DI CONTRASTO PER VENA
    (DOTAREM 0,5 MMOL/ML, 13 ML).
    L’ESAME E’ STATO EFFETTUATO A COMPLEMENTO E COMPLETAMENTO DIAGNOSTICO DI
    PRECEDENTE ACCERTAMENTO ECOGRAFICO ESEGUITO IN ALTRA SEDE IN DATA 26
    SETTEMBRE 2012.
    NEI PIANI PROFONDI DEL SOTTOCUTANEO SUL VERSANTE LATERALE DELLA COSCIA
    SINISTRA AL PASSAGGIO FRA TERZO SUPERIORE E MEDIO, SI CONFERMA LA
    PRESENZA DI FORMAZIONE NODULARIFORME A CONTORNI SPICULATI, SOPRACENTIMETRICA,
    CARATTERIZZATA DA IPOINTENSITA’ IN T1 E IPERINTENSITA’
    NELLE SEQUENZE A TR LUNGO E CON SOPPRESSIONE DEL GRASSO.
    DOPO SOMMINISTRAZIONE DI M.D.C. E.V. LA FORMAZIONE PRESENTA UNA SFUMATA
    IMPREGNAZIONE OMOGENEA, CHE NEGA LA SUA NATURA CISTICA.
    IL TESSUTO ADIPOSO CIRCOSTANTE E’ STRUTTURALMENTE REGOLARE COSI’ COME IL
    PIANO FASCIALE MUSCOLARE.
    NON ALTRE ANOMALE IMPREGNAZIONI IN FASE CONTRASTOGRAFICA.
    REGOLARI LE DIAFISI FEMORALI.
    REGOLARI I VENTRI DEI COMPARTIMENTI ANTERIORE E POSTERIORE DELLA COSCIA.
    CONCLUSIONI:
    IL REPERTO NON E’ DI NON UNIVOCA INTERPRETAZIONE, IN PRIMA IPOTESI SI
    PUO’ CONSIDERARE LA NECROSI LIPOIDEA.

    RISPOSTA
    Concordo con la necessità di un consulto chirurgico per la valutazione clinica e l’eventuale indicazione all’asportazione della neoformazione.
    Cordiali saluti.