Liquido infiammatorio nel seno mascellare
    DOMANDA
    Buongiorno dottore, i
    n una tac eseguita nel 2011 fatta a seguito di una caduta al tronco massiccio facciale mi era stata diagnosticata una cisti liquida nel seno mascellare sx ..però io ho sempre lasciato correre perché respirava bene e non avevo problemi..ho rifatto una tac nel 2014 e era sempre presente questo liquido infiammatorio cisti adesa al passaggio tra parete anteriore e pavimento del seno mascellare. .Negli ultimi mesi ho avuto sanguinamento dal naso a grumi e mal di testa molto frequenti..può essere che a distanza di anni può essere questa cisti a darmi fastidio?? E può averla provocata un trauma? La ringrazio anticipatamente della sua attenzione. .buona giornata.
    Carla

    RISPOSTA
    Gentile signora, il reperto radiologico di una “cisti” a carico del seno mascellare può essere un reperto occasionale in un paziente senza sintomi. In lei però la sintomatologia sta variando dalla assenza di sintomi (2011 e 2014) a sfumati segni di patologia naso sinusale. Sarebbe quindi utile che lei si facesse vedere da uno specialista . Non sospetto che il problema sia la vecchia cisti, ma che il quadro stia virando verso una sinusite franca.