lombalgia da faccette articolari e paralisi cerebrale infantile
    DOMANDA
    Buon giorno, volevo porle una domanda sarò sintetico sono un ragazzo quarantenne con paresi celebrale infantile da un anno circa soffro di mal di schiema parte lombare mi è stato detto una causa della mia postura e del cammino collegato alla mia patologia da marzo 2011 ad oggi assumo questi farmaci vallium 15 gocce sirdalud 4 mg 4 pastiglie lyrica 150 mg 3 pastiglie contramal 40 gocce x 4 volte tutti i farmaci al dì e assieme stò facendo la terapia del dolore al momento ho fatto 13 cicli alle faccette delle vertebre L3,L4,L5,D1, la terapia è composta da anestetico + cortisone al mio dire con pochi risultato visto i farmaci che prendo ancora ed ho ancora dolore. Mi chiedevo la terapia del dolore stò facendo nella mia città è come la vostra primo ,quanti cicli dura il massimo, in alternativa c’è qualcos’altro ho devo vivere così male e con tutti questi farmaci.
    Il fisiatra mi ha richiesto di fare questa RX RACHIDE LOMBARE CON PROIEZIONE DINAMICA per escludere o confermare eventuale instabilità vertebrale in lombalgia posturale.
    Se l’esito da conferma o esclude.
    Se possibile lei mi può dare nel limite del possibile una sua valutazione.
    Attendo vostra risposta per avere delucidazioni.
    Cordiali saluti
    R.

    RISPOSTA
    Gentile utente,
    premetto che e’ non è possibile e quindi corretto fare delle valutazioni cliniche appropriate senza avere una conoscenza del quadro clinico completo.
    Le numerose infiltrazioni eseguite, da quello che mi scrive, non hanno prodotto risultati e non le hanno dato beneficio, credo quindi sia indicato rivalutare con il suo medico di riferimento l’iter diagnostico e terapeutico. Ad esempio, in alcuni casi è appropriato eseguire altre procedure interventistiche per attenuare la sua sintomatologia dolorosa (es. Blocco a radiofrequenze ecc); in altri, l’opzione più efficace è quella farmacologica modificando o potenziando la terapia già in atto ed agevolare l’attività riabilitativa. Come le accennavo prima, queste sono solo ipotesi di “strategie terapeutiche”, nella realtà le scelte sono complesse e vanno personalizzate nel contesto clinico di ogni singolo paziente.
    Spero di esserle stato di aiuto.
    Dr Fabio Intelligente