DOMANDA
Buongiorno gentilissima dottoressa,
vorrei informazioni riguardo un dubbio che ho in testa da ieri, giorno in cui sono state diagnosticate a mia nonna di 75 anni, due macchie al polmone sinistro, una di forma circolare e una di forma irregolare. Ora dovrà effettuare analisi e TAC con contrasto il prima possibile ma nel frattempo vorrei avere informazioni riguardo cosa potrebbe essere. So benissimo che potrebbe essere un tumore al polmone ma quali sono le altre possibile diagnosi? Premetto che mia nonna non ha mai fumato o respirato fumi particolarmente dannosi vivendo in aperta campagna da sempre, inoltre i suoi sintomi sono: dolore al torace, tosse secca, spossatezza, qualche difficoltà respiratoria quindi affanno e ultimamente poco appetito (anche se non è mai stata particolarmente golosa). Nei prossimi giorni saprò dire di più conoscendo i risultati di analisi prima e successivamente della TAC ma la ringrazio anticipatamente della risposta e spero di trovare con lei qualche soluzione a questi miei dubbi.
Grazie mille e buona giornata

RISPOSTA
Buongiorno, gli addensamenti polmonari possono essere di varia natura ma soprattutto ingettivi e neoplastici. Azzardare una diagnosi solo sulla descrizione della semplice radiografia sarebbe scorretto. Benissimo gli esami proposti
Cordiali saluti
Annalisa Cogo