mal di schiena e urine frequenti
    DOMANDA
    Sono Alberto, 41 anni. Da circa 3 mesi mi è successo alcune volte di svegliarmi la mattina verso le 6.30 per dei crampi al basso addome. dopo di che nei giorni seguenti incominciavo ad avere mal di schiena, dei dolori e senso di peso al basso ventre e a partire dal pomeriggio bisogno di urinare spesso con urina abbondante. non ho dolori o bruciore durante la minzione. sottolineo che tali dolori al basso ventre e schiena si acuiscono pure se fletto la schiena oppure alzo le gambe. inoltre se faccio pressione con le dita al basso addome ho dolore e bruciore. faccio gli esami dell’urine e tutto a posto. prendo un antibiotico x 5 gg e dopo sembra andare bene. è passato un mese e la stessa sintomatologia si è ripresentata tale e quale. che debbo fare?? ho fatto un eco ( il medico ci ha impiegato solo 5 secondi ad organo) che rileva tutto nella norma. nn so più cosa fare. puo essere qualcosa di addominale visto ke 21 anni ha sono stato operato di ascesso perianale ma poi mi sono tornate le fistole ke nn ho trattato e nn scorrono più?
    aspetto sua risposta. grazie.

    RISPOSTA
    Buonasera,
    Potrebbe trattarsi di un episodio flogistico prostatico che andrebbe curato con terapia antibiotica sì ma per più lungo periodo (almeno 2 settimane con farmaco mirato e fermenti lattici) ed antinfiammatorio.
    Da non sottovalutare un problema alla colonna in relazione al fatto che accusa dolore quando flette la gamba.
    grazie