DOMANDA
Salve vorrei chiedere un consulto da giorni ho un dolore al fianco destro che parte dallo stomaco si irradia alle costole fianco e termina dietro la scapola a giorni li sento di più a giorni di meno poi ho la bocca amara e sensazione di bocca secca anche le labbra , eruttazioni e senso di nausea sto prendendo pantorc prima dei pasti e plasil con quest’ultimo quando li prendo sto meglio per qualche ora ma poi ricomincia soffro di stipsi ho effettuato in ecografia ma tutto ok ? Cosa potrei fare per almeno attenuare questo disturbo? La prego mi aiuti perché sto proprio male Grazie

RISPOSTA
Il tipo di dolore e le zone in cui si irradia potrebbbero far pensare ad un dolore delle vie biliari. Faccia una Eco se non ha mai cercato la presenza di una calcolosi della colecisti.