Mal di testa
    DOMANDA
    Gentilissimo prof. Cianchetti, grazie del rapido riscontro.Eseguirò gli accertamenti come, anche da Lei, consigliato (il mio medico dice che due liquidi di contrasto in breve tempo non va bene…).
    Se possibile, un chiarimento :
    Non ho capito bene quanto dice “però posso dirLe che con una TAC normale il principale rischio di una cefalea insorta tardivamente (53 anni) è scongiurato;”.
    La ringrazio e Le porgo cordiali saluti

    RISPOSTA
    2015.11.23
    Per una cefalea ad insorgenza “tardiva” la TAC (o TC) permette di escludere
    la presenza di processi espansivi (questo è il rischio cui facevo
    cenno). L’angio-RM (che non richiede mezzo di contrasto) permette di
    evidenziare eventuali anomalie vascolari, che, sia pure raramente,
    potrebbero essere causa di cefalea (tenga presente che le anomalie
    più voluminose possono essere già viste alla TAC). Per una cefalea
    con TAC normale, la RM potrebbe essere evitata, ma non conosco
    abbastanza il Suo caso e quindi sarà bene senta la Sua neurologa. In
    linea generale, per una cefalea tardiva, gli elementi che indicano la
    possibilità di problemi sono il (più o meno) graduale peggioramento
    e la resistenza ad ogni terapia. Cordialmente. Carlo Cianchetti