DOMANDA
Buongiorno dottore, le scrivo per mia figlia di 26 anni che da tempo si lamenta di alcuni disturbi dopo aver mangiato.
Dopo il pasto avverte una forte spossatezza con senso di svenimento e forti pulsazioni al collo e in testa. Questa condizione è abbastanza invalidante e purtroppo non riesce a venirne a capo.Premetto che le analisi del sangue sono a posto, ha effettuato un Holter che è risultato nella norma. Da una visita dall’endocrinologo con ecografia è risultata un agenesia della tiroide, ma i voti sono a posto. La ringrazio se vorrà darmi il suo parere.

RISPOSTA
Sintomi abbastanza generici e atipici per cui non e semplice darne una spiegazione rapida. Se capita solo col pasto senta il parere di un gastroenterologo. Se capita anche al di fuori del pasto senta un internista. A distanza non mi sento di trarre conclusioni anche se mi sembra che non ci siano elementi preoccupanti.