Malformazione chiari 1
    DOMANDA
    buona sera mia figlia di 13 anni soffre di mal di testa invalidanti ho appena ritirato la risonanza dove vi e scritto “posizione modicamente bassa delle tonsille cerebellari nel forame magno cieca8 mm in associazione ad esile dilatazione del canalino ependimale centro-midollare di circa 2mm e per un diametro longitudinale di 7 mm all altezza di c6,come per m. chiari 1 ..riduzione della lordosi fisiologica

    RISPOSTA
    Buongiorno,
    la malformazione di Arnold Chiari tipo I descritta nella RMN eseguita in sua figlia non é causa della sua cefalea. Questa malformazione si associa spesso a siringomielia (dilatazione di un sottile canale posto al centro del midollo spinale) che, nel caso di sua figlia, sembra molto lieve e probabilmente non associato a sintomi evidenti (ma dovrebbe essere visitata da un neurologo).
    La malformazione é congenita ed abitualmente non comporta disabilità.
    Cordialità
    Prof. Umberto Aguglia