DOMANDA
Salve, sono da anni che soffro di tachicardia esami cuore normali ma negli ultimi sei mesi sono stata più volte al ps per senso di affaticamento continuo soprattutto quando sto in piedi con cardiopalmo a 160 battiti e pressione alta ..mi hanno fatto ECG risulta a differenza delle altre volte anomalie aspecifiche della polarizzazione in sede inferiore e poi eco cardiogramma normale , ma questa cosa della polarizzazione mi ha gettato nel panico più totale .
Ho notato sta cosa perché mi è successo pure ieri che mentre sto in piedi sembra che mi manchi respiro e devo sedermi appena mi misurò la pressione e” alta 170/110 dopo pochi minuti che sono seduta scende .Adesso devo mettere holter ECG ma sec me servirebbe pure pressorio. Ho fatto esame d dimero ed e’ negativo
Praticamente ho paura di uscire di fare la minima cosa che mi si accellerano i battito e sento un enorme fatica sono molto giù .Sono convinta di avere una malattia cardiaca non sto vivendo più , mi sento fisso sensazione di malessere . ma potrebbe pure essere tipo un embolo ?

RISPOSTA
Buongiorno, il quadro che lei descrive è più cardiovascolare che polmonare. La mancanza di respiro può essere una conseguenza. Ha fatto un controllo della funzionalità tiroidea e dell’emocromo? Ha fatto un ecocuore? Io farei questi esami oltre a quelli che ha già in programma. Al momento dai dati che mi fornisce non vedo la necessità di ulteriori indagini pneumologiche
Cordiali saluti
Annalisa Cogo