Marcato rinforzo del disegno polmonare
    DOMANDA
    Buongiorno avrei bisogno di un consulto; ho fatto una rx torace in seguito ad una presunta infiammazione ai polmoni curata 10 gg con antibiotico.
    Presento ancora oggi qualche colpo di tosse,ogni tanto dolori torace e respiro affannato.
    Premetto che ho anche fatto il test hiv negativo a 8 mesi da un eventuale rischio.
    Il referto della radiografia era;
    Cosa vorrebbe dire? Devo preoccuparmi?

    RISPOSTA
    Buongiorno, lei non fornisce molte informazioni (età, sesso, abitudine al fumo). Il referto è molto generico e necessita che la radiografia venga vista per giudicare l’entità del rinfiorzo della trama. Potrebbe essere utile una TC ad alta risoluzione ma si confronti col suo medico o con uno pneumologo che possano vedere la radiografia e visitarla
    Cordialmente
    Annalisa Cogo