Marcatori CEA e CA19.9
    DOMANDA
    Salve Dott.Luigi Boni volevo fare una domanda
    Ho 69 anni Sono stata operata di adenocarcinoma al colon sinistro Tac addome e torace negativi prima dell’intervento
    Dopo intervento l istologico risulta un adenocarcinoma G3 T3N0MX Linfonodi tolti 30 di cui TUTTI negativi risulta un infiltrazione vascolare
    Ora sto facendo una chemioterapia di capecetabina 3300 mg il giorno per 8 cicli Fino a 4 Gennaio 2018
    La domanda é
    I marcatori che ho effettuato a giugno 2017 dopo un mese dall intervento perché mi sono operata il 18 Maggio 2017 erano il CEA-2.6
    CA19.9-24
    Adesso a Ottobre 2017 a 5 mesi dall’ intervento o effettuato di nuovo i marcatori e anche facendo la chemioterapia si sono un pochino alzati
    Il CEA-2.8 il CA19.9-30
    Premetto che non conosco i valori prima dell’ intervento perché non ne sono a conoscenza comunque le volevo chiedere
    se è normale che anche se di poco i marcatori si sono alzati e se mi devo preoccupare
    L oncologo vedo non mi a detto niente su questo ma volevo sapere se è preoccupante perché facendo la chemioterapia non dovrebbero abbassarsi o è una cosa normale?
    La ringrazio anticipatamente della risposta

    RISPOSTA
    Ma devo dire che si tratta di incrementi moto minimali…..non mi preoccuperei per adesso
    Cordiali saluti
    LB