DOMANDA
Salve Dottore, sono una ragazza di 18 anni. Ho avuto problemi con le mestruazioni, ovvero mi saltavano anche per 3 mesi. Avevo a volte perdite di sangue anomale. Ho fatto un ecografia ginecologica e mi dissero di avere microcistosi ovarica e mi è stata prescritta una cura con il clositol g 75. Sono andata da un’endocrinologa, la quale mi ha prescritto alcune analisi tra cui il dheas ripetuto 3 volte le prime due alto e la terza volta nella norma, e l’androsteneidione alto ovvero 5,4…
Ho anche irsutismo, acne e mi hanno prescritto una pillola contraccettiva (drospil)… Sono un po’ in sovrappeso e mi è stata data una dieta.. Gentilmente potreste dirmi un vostro parere? Secondo voi seguendo un alimentazione sana e scendendo di peso si regolarizza tutto? Cosa può dipendere questo valore alto e questo ciclo irregolare?

RISPOSTA
Buongiorno, l’ovaio micropolicistico e’ una patologia frequente nelle ragazze della sua età e si associa generalmente a iperandrogensimo (quindi valori alti degli androgeni ovarici come nel suo caso il delta4 androstenedione), irsutismo/acne e sovrappeso. La cura e’ una dieta antiinsulinica insieme a una attività fisica regolare e a una terapia di insulinosensibilizzazione (ad esempio il mio inositolo ma anche la metformina) e l’uso della pillola ed eventualmente antiandrogeni. Per cui il suo percorso di cura e’ corretto ma migliorabile sotto la guida dello specialista endocrinologo di riferimento.
cordialmente
prof. Andrea Fabbri