Metastasi di adenocarcinoma compatibile con origine polmone
    DOMANDA
    Buonasera,
    mia zia ha 52 anni e ha gia affrontato il cancro 20 anni fa circa. L anno scorso le e stato tolto un tumore al polmone, togliendo un terzo di esso. Il tumore e risultato benigno. A distanza di un anno (novembre 2016) ha avuto una crisi epilettica dal quale si e scoperta una metastasi al cervello. E stata operata e ora non ha piu metastasi al cervello e sta bene. Ha fatto la tac al polmone che ha riscontrato due linfonodi alla clavicola destra. Ora e in lista per la pet. Il risultato dell esame istologico delle metastasi che aveva al cervello e il seguente:Metastasi di adenocarcinoma compatibile con origine polmonare. Positivita a citocheratina 7, NapsinaA e TTF1 e negativita per citocheratina 20. L oncologo le ha detto che a breve iniziera la radioterapia per due settimane tutti i giorni e poi la chemioterapia. Cosa vuol dire l esame istologico? Si puo capire che stadio e? E cosa le aspetta? Voglio solo capirci di piu e capire la gravita reale della situazione. Grazie in anticipo.

    RISPOSTA
    Gentile signore,
    in effetti la storia che riferisce ha degli elementi di forte complessità. Giustamente i curanti vogliono approfondire maggiormente la diagnosi per capire quale sia l’origine delle metastasi cerebrali (il tumore polmonare asportato nel 2015?) e soprattutto capire se vi è ancora malattia. La PET potrebbe dare alcune di queste risposte e chiarire anche meglio quale possa essere la prognosi.
    Si tratta di elementi essenziali per esprimere un giudizio e per decidere se siano necessari ulteriori trattamenti