Metatarsalgia durante la corsa
    DOMANDA
    Buongiorno,
    sono una donna di 45 anni, maratoneta.
    Da un mese a questa parte, durante gli allenamenti quotidiani, ho iniziato ad accusare dolore (bruciore, scossa elettrica…) alla pianta del piede sinistro: inizialmente il dolore era localizzato soprattutto fra 2° e 3° dito, poi si è esteso a tutti i metatarsi. Nel frattempo mi sono accorta che tutto il piede sinistro (fino alla caviglia) era molto più gonfio del destro.
    Dall’ecografia risulta un edema dei tessuti molli e nient’altro.
    Ho assunto antinfiammatori e cortisone per circa 2 settimane: il piede sinistro sembra lentamente sgonfiarsi, anche se rimane ancora edematoso nella porzione più distale della pianta. Durante la corsa avverto ugualmente dolore, nonostante la cura farmacologica.
    Consigli?
    Grazie.

    RISPOSTA
    Ritengo trattarsi di metatarsalgia da sovraccarico funzionale . Opportuno il ricorso ad un plantare che scarichi lo spazio intermetatarsale intermedio oltre che supportare l’arco plantare. Eviterei il ricorso ad antinfiammatori