DOMANDA
Salve dottore sono un ragazzo di 39anni e dal 2008 tengo sotto controllo un picco monoclonale iggk scoperto per caso, i valori negli anni sono sempre leggermente aumentati gamma da 1,50g/dl a 3g/dl. Tutti gli altri valori emocromo calcio emoglobina b2microglobuline tutto nrlla norma proteine b / j assente. Ora mi è stata fatta la bom con plasmacellule 5% mentre su striscio periferico sangue, linfociti normali , blasti <1%. CD138 + CD38 + CD56 – CD19 +. le cellule cd34 + sono pari a 1 %! Quota ematogeni 0,6.
Poi ho effettuato risonanza magnetica rachide che è risultato negativa, Rx ossa lunghe negative, ecoaddome negativo ecografia stazioni linfonodi negativo.
Caro dottore sono giovane cosa devo attendermi? Per adesso non ho nessun sintomo CRAB.
grazie anticipatamente, .

RISPOSTA
Gentile signore
mi sembra di capire che dopo sette anni di follow up lei è stato valutato per sospetta progressione a Mieloma che ha dato esiti negativi. Più che il valore delle gamma sarebbe utile sapere il valore della componente monoclonale. Senza il valore della componente monoclonali e di altri parametri (free lights) mi è difficile valutare la situazione. Devo però dire che è seguito con attenzione dai colleghi che l’hanno in cura. Pertanto continui senz’altro a seguire i consigli dei suoi ematologi.