Neoplasia vescica
    DOMANDA
    Gentile prof.vorrei un consulto riguardo ad un mio parente da poco dimesso
    Le riporto ciò che sommariamente gli esami hanno riscontrato
    Nella speranza di chiarirmi qualche dubbio se intervenire sul caso
    Premetto zio ha 88anni portatore di stomia e paraplegico da 63anni in seguito ad incidente su lavoro
    Dagli esami
    TC addominale
    Presenza di alcune formazioni nodulari di natura sostitutiva second. a carico dei lobi inf.dei polmoni fegato regolare e colecisti normale
     Il rene destro ridotto ad una sacca idronefrotica con scarso effetto parenchimografico
    L uretere a valle dilatato fino al meato
    La vescica presenta pareti in spessite e deformate x la presenza di lesione eteroplastica con noduli neoplastici circostanti nel tessuto adiposo adiacente.
    Un ANSA intestinale giunge a contatto col tessuto neoplastico nella pelvi in modo stirato
    Linfonodi neoplastici inguinali
    Presenza di cavità ascessuale nel gluteo di sinistra.nulla nel peritoneo
    Paziente con aritmia curata con altiazem 60
    Esami
    WBC 12.31. Plt 415. Hgb12.1. Calcerai 7.6. Sodio 133
    Ca 19,9. 607 ca 125:108.  Ca15-34. Alfa FP 2.3  CEA:7.2
    Lei cosa consiglierebbe dato lui rifiuta l esame invasivo
    Non vi sono alternative?
    Grazie

    RISPOSTA
    E’ difficile dire se e’ possibile fare qualcosa oppure no, dal momento che non conosco il paziente e non so le sue condizioni. Da quello che leggo nella TAC la malattia non e’ curabile, qualsiasi trattamento e’ palliativo. Soprattutto a quella eta’ si cerca essenzialmente di attenuare i sintomi. Se poi e’ il paziente stesso che non vuole nessun trattamento….!