Neurinoma lombare
    DOMANDA
    Buongiorno dottore
    sono una donna di 41 anni Mi è stato diagnosticato un neurinoma Lombare l3 di 2 cm a giugno attualmente nessun disturbo ,un singolo episodio di sciatalgia prima di fare la risonanza risolta con 5 giorni di cortisone on perdita di sensibilità parziale della gamba sx per quasi un mese, attualmente la sensibilità della gamba e al 100% e nessun fastidio
    Cosa mi consiglia di fare?
    Grazie

    RISPOSTA
    Non sono in grado di dare uan risposta specifica. IN generale i neurinomi hanno indicazione chirurgica. E’ chiaro che pero’ se si tratta di uan lesione piccola e asintomatica si puo’ decidere di monitorare la situazione con RM seriate.
    Cordiali saluti