nodularità adenopatiche cosa sono ?
    DOMANDA
    Egragio Professore, volevo chiedere chiarimenti e informazioni dato che ho recentemente fatto una risonanza magnatica e ho avuto questo esito: Nelle sedi latero-cervicali superiori e sottomandibolari si evidenziano alcune nodularità adenopatiche a morfologia per lo più ovalare e dimensioni massime di circa 1,5 cm. Ipertrofia di mucosa dei turbinati inferiori, specie dal lato destro.
    Ringraziandola anticipatamente della sua attenzione la saluto cordialmente.

    RISPOSTA
    Il referto che lei mi cita non può essere assolutamente interpretato senza un substrato clinico che tenga conto della sua anamnesi, della sua sintomatologia e della obbiettività.