DOMANDA
Gentilissimo dottore sono una ragazza di 23 anni e sono preoccupata per mia madre! Il 6 marxo 2015 ha effettuato una tac ai polmoni e questa è stata la risposta
a carico di entrambi i polmoni si documenta la presenza di multiple aree di iperdensita a vetro smerigliato a morfologia simil nodulare delle dimensioni massime comprese tra pochi mm e 2 cm circa localizzate prevalentemente nei lobi superiore ed alcune delle quali presentano minute immagini a densità aerea nel contesto quelle di maggiori dimensioni sono localizzate nel LSD.nel segmento anteriore del LSS in sede subpleurica, una delle aree a vetro smerigliato descritte del diametro massimo di 1cm circa, presenta componente solida nel contesto di circa 4 mm. I reperti descritti necessitano di correlazione con dati clinici laboratori sti ci è di nuovo controllo TC a 3 mesi anche dopo eventuale terapia medica per valutare l eventuali peresistenza di tali alterazioni. Nel segmento apicale del LIS si osservano alcune bolle aeree di enfisema contigue tra loro con evidenza di una piccola area di consolidazione parenchimale pseudo nodulare Disposta lungo la parete anteriore di una delle bolle aeree descritte da ricontrollare nel tempo. Micronoduli solisi non calcifici di circa 4 mm di osservano nel segmento basale posteriore del LIS Im sede subpleurica, n segmento laterale del LM e nella lingula di natura indeterminata e da ricontrollare nel tempo. Alcuni micronoduli a distribuzione centro l’ovulazione nel seg mediale del LM

RISPOSTA
Gent.ma Sig.ra
penso che sia opportuno che la mamma faccia una visita specialistica pneumologica portando la TAC in visione (dischetto o lastra). Sulla base della visita specialistica si deciderà se sottoporre la mamma ad ulteriori accertamenti specialistici ovvero iniziare una terapia. Il referto che Lei riporta non è infatti sufficiente e tra l’altro dovrebbero esserci degli errori di trascrizione (probabilmente i micronoduli sono a distribuzione centrolobulare e non “centro l’ovulazione”, per es.). Cordiali saluti
dr.mc