DOMANDA
Buongiorno dottore,
Oggi ho effettuato una eco alla tiroide per nodulo dolente alla palpazione, questo esito:
Tiroide in sede , regolare per dimensioni.
A destra si rileva formazione nodulare ad ecostruttura mista, iso-ipoecogena a margini definiti delle dimensioni max di 6x4x8 mm, senza chiara riconoscibilita di orletto periferico ipoecogeno e non dotata di vascolarizzazione intrinseca.
A sx del versante superiore anteriore si rileva formazione nodulare anecogena, di aspetto colloido-cistico con piccola-millimetrica componente iperecogena sul versante endoluminale, delle dimensioni di 11x9x12mm (versus7mm), prova di vascolarizzazione.
Alla III interiore del lobo sinistro si rileva formazione nodulare ad ecostruttura mista iso-ipoecogena, con macrocalcificazioni(4mm) nel contesto senza chiara riconoscibilita’ di orletto periferico ipoecogeno e con vascolarizzazione preval. Periferica delle dimensioni di 10x10x15.
Non grossolane anomalie di vascolarizzazione intraparenchimale tiroidea ad un’estemporanea valutazione color doppler.
Non linfoadenomegalie nelle principali stazioni del collo esaminate.
Preciso che e’ da circa 12 anni che controllo il nodulo, ma dallultima eco di 5 mesi fa si sono formati altri due noduli. Uno di questi e’ dolente al tatto.
Mi puo ‘ dare qualche delucidazione sul da farsi (eta 45 anni).
Grazie mille
Barbara

RISPOSTA
E’ molto raro che i noduli tiroidei siano dolenti alla palpazione. specialmente quando sono di piccole dimensioni come i suoi. E’ necessario farsi vedere da un endocrinologo ch potrà verificare se effettivamente il dolore è localizzato a carico di uno dei noduli. In questo caso può essere utile eseguire l’esame dell’agoaspirato per chiarire la natura del nodulo.