nodulo alla tiroide
    DOMANDA
    Salve sono una mamma di 35anni che da un po di tempo ha fastidi alla gola a sotto i lobi delle orecchie.Vorrei un parere in seguito a degli esami fatti di recente. Nelle analisi del sangue ft3 (3.62) ft4 (10.58) tsh (3.29) vit d (14.4) vit b12 (415). Mentre nell’ecografia alla tiroide …. tiroide globalmente nella norma per volumetria e struttura. A destra si apprezza piccolo nodulo di 10mm ad ecostruttura ipoecogena, il lobo dx misura 12,6×16,3x34mm il lobo sx misura 13,7×10,3×36,3mm . Linfoadenopatie bilaterali in ambito alterocervicale con dt max di 13,6mm a dx. Attendo un suo riscontro, la ringrazio anticipatamente

    RISPOSTA
    Gentile signora,
    per poterle dare un corretto parere dovrei visionare gli ecogrammi in originale. Ciò nonostante, sarebbe utile integrare questo dato con gli anticorpi anti tiroide, la calcitonina. Sulla base di questi dati valuterei con un endocrinologo la possibilità di eseguire un agoaspirato sul nodulo, dato che il nodulo è ipoecogeno.
    La vitamina D è bassa. Pertanto è necessario assumere un preparato a base di colecalciferolo, che esiste in idonee formulazioni mensili. Esegua comunque un controllo del calcio.
    Cari saluti
    Prof. Alfredo Pontecorvi.