DOMANDA
Da un po’ di tempo notavo un rigonfiamento al collo, da un paio di settimane ho iniziato ad avvertire dolore nella parte gonfia e il mio medico mi ha prescritto analisi del sangue ed ecografia. Le analisi sono risultate nella norma, nessun valore sballato, nemmeno il TSH, FT4 e FT3 tutti nella norma. Mentre nell’ecografia è venuto fuori che ho la tiroide leggermente ingrossata (lobo sx 16 mm e lobo dx 20mm) e nel lobo destro riscontrato grossolana formazione nodulare di 27x17mm disomogeneamente ipoecogena che mostra alcune raccolte colloidocistiche nel contesto e segni di vascolarizzazione prevalentemente perinodulare al color doppler, omniateralmente coesiste un piccolo nodulo ipoecogeno di max 3mm al terzo superiore. Regolare aspetto ecostrutturale delle ghiandole salivari e non evidenti linfonodi significativamente aumentati di dimensione in sede laterocervicale. Il medico mi ha detto di fare una visita endocrinologica e un agoaspirato, ma non mi ha mica spiegato niente. Vorrei sapere quanto grave è il tutto, mancano ancora parecchi giorni alla visita endocrinologica ed io non riesco a vivere con questo dubbio, e da 2 giorni sento un senso di nodo alla gola e raucedine che fino a 1 settimana fa non c’erano…

RISPOSTA
Non si preoccupi, la descrizione ecografia del nodulo tiroideo suggerisce la sua benignità, ma è l’agoaspirato che ci darà la certezza. In genere noduli di queste dimensioni non danno alcun disturbo e se il nodulo risulterà benigno non avrà bisogno di alcuna terapia.