DOMANDA
Gentile dottore, mia mamma 3 mesi fa è stata operata di un carcinoma lobulare di 6mm alla mammella. per fortuna, non ha preso linfonodi, non ha metastasi( ha fatto una total body che ce lo conferma) e a detta dell’oncologo, è difficile che abbia aggredito anche altri organi. solo che venerdì scorso, le è stata consigliata una tac con contrasto all’addome e al torace che ha riscontrato un micronodulo mantellare(8mm) al lobo superiore del polmone con areola consolidativa di 0.8cm a sinistra, ha fatto anche un rx che non ha riscontrato lesioni parenchimale addensanti o infiltranti. devo preoccuparmi? premetto che lei non fuma più da due anni e che quando fumava fumava solo una sigaretta al giorno.

RISPOSTA
La maggior parte dei noduli polmonari riscontrati alla TAC sono benigni, ma è comunque opportuno, specie nel caso della mamma già operata al seno, prestare la giusta attenzione e farsi seguire da uno specialista che indicherà l’opportunità di ripetere e ricontrollare la TAC. Non serve controllare lesioni al di sotto del centimetro con la radiografia del torace standard perchè tale metodica non riesce a riconoserli bene.