Nodulo tiroideo
    DOMANDA
    Salve,sono una donna di 58 anni con tiroidite di hashimoto, ho i valori di tsh,ft3 ed ft4 e calcitonina nella norma, ma ho tireoglobulina 215,63 ng/ml e ho un nodulo di modeste dimensioni.Ho fatto varie eco e riporto le ultime due:Ottobre 2016:Tiroide nei limiti volumetrici della norma,a lobi asimmetrici per prevalenza del dx,nel cui contesto si apprezza grossa formazione nodulare (diam 3.4 x 1.5cm)mista per aree di colliquazione al suo interno, che all’esame ecocolor-PW doppler non presenta segnale vascolare intralesionale. Nulla di rilevante a carico del restante parenchima ghiandolare.Trachea in asse.Simmetrici gli alberi vascolari carotidei.Non linfoadenopatie laterocervicale bilateralmente.
    Giugno 2017:Tiroide di dimensioni superiori alla norma soprattutto a dx ad eco struttura disomogenea e normoecogena.
    Lobo dx:3° medio nodulo isoecogeno, disomogeneo, alonato, ampie lacune, macrocalcificazioni interne di 13x26x32 mm (ECD: lieve vascolarizzazione perinodulare).
    Lobo sx: non noduli distinti
    Istmo: regolare.
    In laterocervicale bilateralmente alcuni linfonodi subcentimetrici e centimetrici di aspetto infiammatorio.
    Lobo dx AP: 18mm
    Lobo dx LL: 28mm
    Lobo dx long: 51mm
    Lobo sx AP: 15mm
    Lobo sx LL: 20mm
    Lobo sx long: 44mm
    Volume tiroideo stimato: 20.36 (cc)
    Il nodulo in un paio d’ anni sembra essere aumentato di poco..ho fatto nel 2017 agoaspirato con esito TIR2 e ho rifatto l ‘agoaspirato ultimamente e aspetto i risultati.Potete gentilmente darmi qualche indicazione rispetto al nodulo?visto le caratteristiche potrebbe trattarsi di un nodulo maligno? Grazie per la risposta

    RISPOSTA
    Il nodulo ha un agoaspirato di benignità. Va tenuto sotto controllo con l’ecografia. L’endocrinologo deciderà quando e se ripetere l’agoaspirato.
    Cordialmente
    Prof. Alfredo Pontecorvi