opacità nodulari a margini sfumati
    DOMANDA
    Buon Giorno dottore le chiedo un consulto in base ad una tac polmonare premetto che ho 49 anni e sono un forte fumatore ho fatto la tac per dolori addominali, stanchezza e fiato corto. RISULTATO: in entrambi i lobi superiori plurime piccole opacità nodulari parenchimali di 5/6 mm a margini sfumati in particolare due noduli maggiormente compatti di 5 mm in sede paramediastinica destra ed adiacente ad una diramazione vascolare subsegmentaria per il segmento lingulare superiore . tali reperti sono aspecifici e necessitano di correlazione clinica pneumologica e follow up.
    il pneumologo mi ha richiesto una tac a sei mesi questi tipi di noduli a margini sfumati sono da tenere sotto controllo oppure possono essere di natura benigna grazie

    RISPOSTA
    un primo esame TAC può evidenziare piccole opacità anche esito di processi infiammatori. E’ corretto ripetere la TAC a 6 mesi in quanto i noduli possono rimanere invariati o anche scomparire. E’ importante che a 49 anni smetta di fumare perchè il rischio che questi processi infiammatori evolvano verso malattia tumorale esiste. Si faccia aiutare presso un centro antifumo o dal suo medico curante magari con la prescrizione di farmaci ad hoc ( tipo vareniclina o bupropione ). Cordialità. Soresi