ormone della crescita
    DOMANDA
    Salve, mi hanno consigliato di dare degli integratori ( Pro-Gro) a mio figlio, che è alto 173 cm ed ha compiuto a maggio 14 anni, per stimolare l’ormone della crescita, ho fatto fare una radiografia alla mano e la cartilagine di accrescimento è ancora presente e non completamente saldata, io sono altro 174 cm e mia moglie 168 quindi siamo consapevoli del fatto che non potrà arrivare a un’altezza di cm 185, almeno cosi mi hanno detto, ma lui fa il portiere nelle giovanili di una squadra di lega pro e mi piange il cuore, quanto, piangendo mi dice che fra qualche anno dovrà lasciare per l’altezza, anche se io gli dico sempre che l’importante che lui stia bene e che ci sono ragazzi veramente sfortunati che soffrono di malattie serie e che quelli sono veramente problemi. se posso aiutarlo senza pregiudicare in alcun modo la sua salute lo vogliamo fare, lei cosa ci consiglia di fare. in attesa di una vostra risposta cordiali saluti

    RISPOSTA
    Buongiorno,
    Come già da lei evidenziato, la statura di suo figlio e’ di norma e nulla può servire a stimolare ulteriormente la secrezione di ormone della crescita.
    Saluti