osteomalacia oncogenica-ipofosforemica
    DOMANDA
    Gentile dottore sono un ragazzo di 39 anni affetto da 3 anni di osteomalacia oncogenica-ipofosforemica…un tumore benigno che mi fa perdere fosforo nelle urine..a dicembre ho fatto Pet con Gallio 68 e mi hanno riscontrato captazione tissutale nella zona frontale destra…dopo 15 giorni fatta risonanza cerebrale con contrasto e il referto diceva alterazione focale di 18,5mm nella zona para mediana destra…la tac cerebrale dice area addensata in prossimità del seno frontale destro anche possibile espressione di isola compatta ossea…dott volevo sapere se poteva essere il tumore che sto cercando…la ringrazio e attendo una sua risposta

    RISPOSTA
    E’ probabile che lo sia, vedere le immagini chiarirebbe. Gli oncologi che si occupano dei tumori testa collo, più che i neuro-oncologi come me, possono dare una risposta e, soprattutto, una prospettiva terapeutica aggiornata