pare su sensazione strana
    DOMANDA
    Aiuto, referto RNM che dice: ” Minimi segni di DEGENERAZIONE della matrice fibrocartilaginea del corno posteriore del menisco mediale in assenza di fratture. Sottile RIMA di FRATTURA orizzontale intrasostanza del menisco laterale – aspetto SFRANGIATO del versante articolare tibiale del corno posteriore del medesimo menisco. Tutti i legamenti normali e Conservato allineamento femorotuleo. Minimi segni di CONDROMALACIA della faccetta interna della rotula. ” ora essendo normopeso e di 53 anni, maschio, servono integratori per bocca condroprotettori alla condroitina e glucosammina ? ma poi cosa piu importante ogni tanto ma non sempre in alcune posizioni o toccando il ginocchio ho la sensazione come se ci fosse dentro un chiodo, ma se poi ripeto la posizione o tocco ancora NON sento piu nulla , a cosa dovuto ? forse all’aspetto “SFRANGIATO” o da cosa ? non fa male ma solo questa strana sensazione come di avere un chiodo all’interno del ginocchio che cmq scompare subito. Scusi per il distrurbo e saluti.

    RISPOSTA
    gentile Lettore,
    purtroppo la sensazione che lei avverte come se dentro ci fosse un chiodo è data dalla lesione, anche se minima. Non so se gli integratori siano efficaci, ma un po’ di cyclette con la sella alta e poca resistenza può essere indicata. In ogni caso eviti per il momento di correre, saltare e stare molto a lungo in piedi. Auguri!