parestesia ai piedi
    DOMANDA
    Egr. Prof. Zanchin, Le scrivo per maggiori delucidazioni riguardo ad un problema di parestesia ad entrambi i piedi. Ho 32 anni e circa una settimana fà ho avvertito, improvvisamente, un intorpidimento e formicolio ad entrambi i piedi. Purtroppo si tratta di un problema costante (non si placa mai), che si accentua quando cammino o accenno un movimento. La visita neurologica non ha evidenziato alcun problema, ma il neurologo ha prescritto una risonanza magnetica senza mdc. Quali sono le possibili cause di questo tipo di parestesia? Questo problema potrebbe essere il sintomo iniziale di una sclerosi multipla? Ringraziandola anticipatamente, Le invio distinti saluti.

    RISPOSTA
    Gentile Signora,
    Le cause possibili del disturbo da Lei riferito possono essere molteplici, ed essere in rapporto con disturbi di natura vascolare/midollare spinale. Naturalmente, potrebbe anche trattarsi di falso allarme, ma la situazione deve essere approfondita.
    Molto cordialmente
    Prof. Giorgio Zanchin