parte 2 del referto istologico
    DOMANDA
    salve dottoressa le scrivo qui la seconda parte intanto la volevo ringraziare per la risposta che mi ha dato sono gia circa 2 mesi che la clinica mi ha sottoposto a tantissimi accertamenti emocromo analisi di routine ecocuore ecoaddome completo torace… e non e uscito assolutamente nulla internamente risulto sano come un pesce la cosa strana che ai medici non torna e che nessuno in famiglia ha questa sindrome di enhler danlos non capisco come la possa avere io anche perche secondo i medici ci sono troppi punti non chiari. per esempio la pelle nelle zone intime ora e diventata ultrasottile e iperelastica mentre in alcuni distretti la pelle e doppia e vuota sotto e in alcuni punti e molto molto grumosa nell allungamento che io sappia la sindrome di danlos deriva da un collagene mutato trasmesso geneticamente..in famiglia ne siamo 4 un altro fratello maschio ma ne lui e ne i miei genitori hanno questa anomalia di come l abbia io i medici mi hanno indirizzato presso una consulenza genetica per verificare se ci sia la compatibilita con la sindrome di danlos. io le volevo chiederle questo quesito anche se vi sara difficile rispondermi mettiamo caso che nel test genetico risulto negativo a questa sindrome.. quali malattie del tessuto connettivo possono paragonarsi a cio che io abbia potrebbe esserci una via di guarigione?? anche perche noto che giorno dopo giorno le condizioni della pelle non fanno altro che peggiorar diventando sempre piu molle

    RISPOSTA
    La scelta del test genetico è un’ottima idea.
    Al momento della risposta, si porrà il quesito che mi fa ora, qualora la risposta fosse negativa per la malattia che viene sospettata.
    Comunque, mi sembra che lei sia seguito molto correttamente e con molta accortezza.
    Le faccio molti auguri
    Dott.ssa Pucci Romano