Paura per risonanza magnetica
    DOMANDA
    Il mio dentista anni fa mi disse che si eta spezzato il ferro per devitalizzare il dente. Ora non so se è rimasto li! Posso fare la risonanza magnetica encefalo?
    Ho fatto già rachide cervicale e non è successo nulla. Ma ora ho un po di apprensione!
    Grazie
    Patrizia

    RISPOSTA
    carissima,
    da quello che lei mi dice le hanno ipotizzato una piccola frattura di uno strumento canalare residuata nello spazi enddoctico del suop dente.
    per verificare tale ipotesi è più che sufficiente in prima battuta una radiografia endorale del dente stesso.
    sarebbe inoltre utile sapere se lei ha sei sintomi correlati a quanto mi descrive.
    cordiali saluti, strohmenger