Perdita della funzionalità vocale.
    DOMANDA
    Salve, sono un uomo di 34 anni, Lavoro 6 ore al giorno in un Call Center e per tale ragione l’uso della voce è basilare. Ho la passione del canto. Credo di essere in grado di gestire la voce in modo corretto. Anche se non sono mancati sforzi eccessivi sia per il lavoro che per la passione che nutro sin da bambino. Da circa 50 giorni la mia voce è sparita quasi completamente. Emetto dei leggerissimi suoni solo emettendo una notevole quantità d’aria ma il tono è praticamente assente. Non riesco a fare vibrare le mie corde. Dopo le varie analisi (Tac con mdc e medastino, tiroide, eco, controllo con la fibra etc ) non è stata riscontrata alcuna patologia. Ho effettuato sedute di logopedia ma con scarsi (quasi nulli) risultati. Ho una vita, nel complesso, positiva. Sono arbitro di calcio, ho una buona forma fisica, vado in palestra da 15 anni e generalmente godo di buona salute. Alcuni dottori accennano a problemi psicologici altri ad un irrigidimento delle corde che non sono stati in grado di spiegarne le cause e la relativa soluzione del problema. L’unico stress psicologico che sto subendo è proprio la totale afonia o disfonia. Durante le ore serali, quel filo di voce che mi rimane è leggermente più forte rispetto la mattina. Cosa posso fare, a suo parere, per riacquisire la funzionalità perduta? Cordiali saluti Fabio – Catanzaro

    RISPOSTA
    Gentile sig. Fabio, dovrebbe essere visitato da un foniatra: l’assenza di patologie all’esame con nasofaringoscopio flessibile e le caratteristiche della tosse provocata diranno, a chi la visiterà, se può trattarsi di una afonia psicogena. Cordiali saluti. Giorgio bandiera