Perdita olfatto e attacchi d’asma
    DOMANDA
    Buongiorno Dottore,
    da diversi mesi soffro di iposomia ed il medico, dopo consulto tac che evidenza presenza sinusite cronica con lieve deviasione setto nasale a dx, mi ha prescritto cure di cortisone e a seguire antibiotici per areosol per successivi 3 mesi.
    Il primo periodo di cortisone ha portato risultati con ritorno dell’olfatto per circa 2 settimane poi il nulla.
    Quale pensa sia la causa dell’ostruzione e quali cure mi suggerisce ?
    pPremetto che sono un soggetto molto ansioso e questo problema mi ha aggiunto anche momenti di attacchi d’asma durante la notte.
    grazie,
    saluti.

    RISPOSTA
    La iposmia e’ un sintomo classico delle sinusiti croniche. La terapia deve mirare a migliorare il quadro sinusale ed a ottimizzare la respirazione nasale e comprende, da valutarsi da caso a caso, terapia medica , termale, climatica, chirurgica.