Perdite intermestruali
    DOMANDA
    Buona sera sono una ragazza di 26 anni, alta 156 cm e 46kg. Ho l’ovaio multifollicolare il quale mi provoca un ritardo del ciclo mestruale mediamente di 10 giorni. Da quest’estate ho perdite intermestruali quasi ogni mese delle durata di 4 giorni circa. Di recente ho eseguito ecografia transvaginale e pap test entrambi negativi, il ginecologo mi ha così prescritto degli esami ormonali. Al 3 giorno di ciclo ho eseguito FSH ed estradiolo (nella norma) ed LH alto(18.9 con un valore massimo di 12.6). A breve dovrò eseguire i restanti esami:estradiolo, tiroide, dheas, tsh, t4, progesterone, prolattina e testosterone. Se gli esami dovessero risultare normali, quali altre cause potrebbe spiegare queste mie perdite? Eventualmente la pillola potrebbe risolvere il problema? Vi rigranzio

    RISPOSTA
    Carissima,
    per ora quanto mi descrive è compatibile con l’alterazione che Lei mi ha descritto.
    Sarei abbastanza tranquillo, Le consiglio, nel caso tutto risulti nella norma, di effettuare un esame che si chiama isteroscopia, utile per controllare la parte interna dell’utero (l’endometrio) che può essere responsabile di perdite ematiche intermestruali
    Cari saluti