piccola ernia inguinale adiposa
    DOMANDA
    Buongiorno,
    Sono una donna di 52 anni.. Mi e’ stata diagnosticata una piccola ernia adiposa inguinale con un’ecografia. Su quattro dottori consultati due mi hanno detto di operarla e due di non operarla.. Tre dottori clinicamente non l’hanno diagnosticata.. solo un dottore l’ha diagnosticata clinicamente.. Non so cosa fare.. Vi prego datemi un consiglio.. Grazie mille

    RISPOSTA
    Gentile Signora,
    se e’ asintomatica, e non le arreca alcun disturbo “visibile”, puo’ senz’altro tenerla sotto controllo, se e’ inguinale.
    Se dovesse essere crurale ( fmorale ) l’indicazione chirurgica potrebbe essere valida.
    Cordiali saluti
    Prof. G. Campanelli