pielonefrite dx
    DOMANDA
    Salve dottore,
    sono una ragazza di 22 anni,
    lo scorso ottobre sono stata ricoverata 2 settimane per una pielonefrite acuta al rene destro.
    Sto effettuando dei controlli che mi prescrive il mio dottore di famiglia, tra cui ho un’ecografia il prossimo sabato.
    Ho consultato anche un nefrologo all’ospedale che mi ha prescritto una scintigrafia, ma di ecografie non ne ha parlato. Vorrei sapere se facendo la scintigrafia questa sia sufficiente per analizzare la situazione del rene e se l’ecografia venisse a diventare un esame non più necessario (in quanto credo che ora l’obiettivo sia quello di capire il danno che è stato provocato al rene).
    La ringrazio anticipatamente per l’attenzione,
    saluti
    Erika

    RISPOSTA
    La TAC con mezzo di contrasto é la metodica migliore per studiare il rene in corso di pielonefrite in fase acuta. Se la risposta alla terapia è stata favorevole, l’esame non é necessario. Basta l’ecografia