pillola e acne
    DOMANDA
    Buonasera Dottore,mi hanno rilevato tramite un’ecografia trasvaginale delle microcisti ovariche e mi hanno prescritto la pillola,che assumerò al prossimo inizio ciclo per combattere l’acne.
    Dovrò “scegliere” tra Yasminelle e Belara,mi hanno detto che quest’ultima ha un effetto anti androgenico maggiore,è vero?
    Ho letto che Yasminelle ha 0,020 mg di etinilestradiolo e 3 mg di drospirenone,invece Belara clormadinone acetato 2 mg, etinilestradiolo 0,030 mg,ma scusi da questo non si evince che la misura maggiore di progestinico è contenuta nella Yasminelle?
    Scusi la confusione,vorrei solo sapere quale delle due è consigliabile per l’acne?
    Grazie.

    RISPOSTA
    Gentile Alessandra,
    nessuna delle due pillole da lei menzionate ha un vero effetto anti androgenico. E’ un luogo comune ed è un concetto totalmente errato che:
    1) L’acne sia dovuto alle microcisti ovariche che rappresentano una patologia;
    2) Che lei abbia necessità di queste pillole da lei citate
    3) Non è assolutamente vero che l’acne si cura con la pillola anticoncezionale
    Cordiali saluti e auguri di buon anno
    Prof, Francesco Bruno-Milano
    Responsabile Nazionale Dipartimento Acne e Disordini delle Ghiandole Sebacee ISPLAD
    (International Society of Plastic-Regenerative and Oncologic Dermatology)
    Membro del Mediterranean Acne Board
    Membro dell’Italian Acne Club dell’Italian Acne Board
    Comitato di Redazione European Journal of Acne and Related Diseases