Polipo colon sx
    DOMANDA
    Buongiorno dottore,
    Siamo impauriti, mia madre senza nessun sintomo ha fatto coloscopia.
    Risultato: a 40 cm dalla rima anale substenosi concentrica da mucosa aumentata di consistenza fragile, ulcerata, lo strumento non transita si eseguono 4 biopsie.
    Il tecnico che ha fatto l’esame le ha solo detto che è un polipo, e che il chirurgo dirà se è da operare o meno.
    Tac non c’è niente di anomalo solo ispessimento della parte del colon controllato.
    Io sono terrorizzata, guardando in internet ho visto che le caratteristiche descritte non sono positive.
    Io neanche dormo.
    Secondo lei è un tumore sicuramente o ci possono essere delle possibilità che sia benigno?
    Grazie mille
    Francesca

    RISPOSTA
    Gentile Signore, quello descritto sembra purtroppo un po’ più che un polipo e l’intervento chirurgico dovra sicuramente esere fatto, e con una certa urgenza penso. Sulla base dei riscontri operatori ed istologici verrà poi indicato verosimilmente un percorso, che potrebbe comprendere anche terapie prolungate dopo l’intervento