DOMANDA
Buongiorno Dottore,
Grazie per la tempestiva risposta.
In ospedale hanno effettuato una tac, le invio il referto. Le chiedo gentilmente un suo parere in merito . Cosa risulta da questa tac?
TC torace ad alta risoluzione senza mezzo di contrasto. effettuata in data 08/11/2020
TESTO DEL REFERTO :
Indagine eseguita in urgenza, nelle sole condizioni di base, per ” tosse,febbre,artromialgie” in paziente inserito in percorso Covid. Multiple aree di addensamento parenchimale con aspetto ” a vetro smerigliato ” con disposizione prevalentemente subpleurica in sede pressocchè ubiquitaria. Si associano diffuse strie fibrotico-disventilatorie ai lobi inferiori bilateralmente e ai segmenti apicale e posteriore del lobo superiore in parte sovrapposte alle suddette aree di addensamento. Regolare aspetto degli organi mediastinici. Non evidenza di versamento pleuro-pericardico ne di significative linfoadenomegalie.
Il Paziente attualmente assume quotidianamente eparina sottocutanea come da prescrizione medica.
Grazie mille anticipatamente.
Distinti saluti

RISPOSTA
La TAC conferma una diffusa e importante infiammazione dei bronchioli e degli alveoli polmonari (addensamenti a vetro smerigliato) in paziente con storia clinica di febbre e artromialgie . Queste forme di polmonite interstiziale rispondono bene ai corticosteroidi e migliorano rapidamente. Tuttavia, resta da definire l’origine della infiammazione polmonare. Un primo indizio è dato dalla artromialgia (malattia reumatica o reumatoide?) che spesso si associa ad infiammazione polmonare diffusa. DO