Possibile fibrosi polmonare ?
    DOMANDA
    Buongiorno dottore
    volevo mostrarle il referto della TC del torace (senza MDC) eseguita da mia madre 63 anni non fumatrice.
    Esame eseguito con tecnica spirale multistrato (16 strati) senza somministazione MDC
    Presenza di piccolo nodulo solido non calcificato (4,5 mm) nel segmento apicale del lobo inferiore sinistro e di alcuni micronoduli non calcifici bilaterali , di significato aspecifico.
    Si apprezza inoltre tenue area di aumentata densità con aspetto a “vetro smerigliato” , a morfologia triangolariforme, nel segmento basale posteriore del lobo inferiore sinistro, in sede subpleurica.
    Ispessimento pleurico apicale bilaterale, da riferire a esiti.
    Pervie le vie aeree principali.
    Non evidenti linfoadenomegalie mediastiniche di rilievo per criterio dimensionale.
    cavità pleuriche libere da versamento. Non versamento pericardico”
    Il medico di famiglia sospetta una fibrosi polmonare, naturalmente le lascio immaginare lo stato d’animo di noi familiari a questa eventualità.
    Siccome la visita specialistica non la avremo prima della settimana prossima volevo sapere cosa ne pensa lei.
    La ringrazio anticipatamente.
    Cordiali saluti.

    RISPOSTA
    Buongiorno, normalmente io preferisco basarmi sulla visione delle immagini piuttosto che sul solo referto. Bisognerebbe poi anche sapere per quale motivo è richiesta una TC. Cmq, una tenue area a vetro smerigliato non è una fibrosi polmonare conclamata. La TC andrà monitorata nel tempo anche x il micronodulo e ovviamente inserita nel contesto clinico.
    Cordialmente
    Annalisa Cogo