Possibile meningioma
    DOMANDA
    Buonasera Dott.
    a mio padre di 79 anni è stato diagnostica con RM una formazione nodulare extra assiale in regione frontale sinistra di 10 mm, di verosimile natura meningiomatosa. Il referto riporta inoltre note infiammatorie a sx delle celle etmoidali e dei seni mascellari e frontale. Come sintomi ha l’occhio sx che spesso è chiuso, anche se dice di vederci. Essendo diabetico e con reni un po’ sofferenti nn è stato fatto contrasto. Secondo lei è operabile alla sua età? se non si opera cosa succede?
    La ringrazio

    RISPOSTA
    Un meningioma di 1 cm di diametro non e’ quasi mai di interesse chirurgico. Deve solo essere monitorato. Se tende a crescere puo’ sserci indicazione chirurgica oppure radiochirurgica. Le opzioni devono essere discusse prendendo visione direttamente delle immagini e tenendo conto dell’eta’ del paziente (se il paziente e’ anziano, forse e’ preferibile la radiochirrgia).
    Saluti