Preoccupata ecografia 35+5 settimane
    DOMANDA
    Buongiorno ieri ho effettuato ecografia 35+5 settimana di gestazione, è risultato che la crescita della piccola è rallentata in un mese ha messo solo 600 grammi con un peso di 2179kg e vengono indicate le misure di un feto di 33+ 4 settimane.
    Sono molto preoccupata anche per i valori.
    Ma il ginecologo dice di non preoccuparmi.
    Per favore aspetto un vostro parere.
    Misure 2 D
    BDP (Hadlock) 8. 33 cm
    OFD (HC) 10. 64 cm
    HC (Hadlock) 30. 10 cm
    HC (Hadlock) 29. 93 cm
    AC (Hadlock) 28. 36 cm m1 28. 26 m2 28. 46
    FL (Hadlock) 6, 81 cm
    Vp 4. 90 mm.
    Misure Doppler.
    Destro arteria celebrale
    PS 67. 78 cm/s m1 60. 60 m2 67. 78 m3 55. 58
    ED 28. 37 cm/s m1 27. 88 m2 28. 37 m3 26. 54
    TAMAX 45. 28 cm/s m1 40. 65 m2 45. 28 m3 38. 53
    MD 28. 37 cm/s m1 27. 06 m2 28. 37 m3 26. 11
    RI 0. 55 m1 0. 54 m2 0. 58 m3 0. 52
    PI 0. 81 m1 0. 80 m2 0. 87 m3 0. 75
    S/D 2. 22 m1 2. 17 m2 2. 39 m3 2. 09
    FC 166bpm m1 166 m2 164 m3 164
    Misure doppler.
    Arteria ombelicale
    PS -47. 81 cm/s
    ED -24. 28 cm/s
    TAMAX -35. 29 cm/s
    MD -22. 07 cm/s
    RI 0. 49
    PI 0. 67
    S/D 1. 97
    FC 166

    RISPOSTA
    Buongiorno, comprendo la sua ansia ma non è proponibile dare in questa sede giudizi di benessere fetale solo leggendo decine di numeri trascritti. La possibilità di errore o fraintentendimento è troppo alta. Vedo che il suo ginecologo ha proceduto alla flussimetria, che se normale esclude sofferenza fetale. Il tutto può anche dipendere dal peso di voi genitori alla nascita: se eravate di peso < 3Kg, può essere normale fare figli di basso peso.  Se avverte regolari movimenti, proceda ad ecografia di controllo tra 2 settimane.